0

Белогент мазь для наружного применения 0.05% + 0.1% 15г

Арт.2308
0
Белогент мазь для наружного применения 0.05% + 0.1% 15г теперь в вашей корзине покупок
Действующее вещество
бетаметазон + гентамицин
Производитель
БЕЛУПО, ЛЕКАРСТВА И КОСМЕТИКА Д.Д.
Срок годности
4 года
Условия хранения
При температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.
По рецепту
Нет
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста
Обзор

Состав

1 г мази содержит:

активное вещество: бетаметазона дипропионат 0,640 мг в пересчете на бетаметазон 0,500 мг и гентамицина сульфат 1,66 мг в пересчете на гентамицин основание 1,000 мг,

вспомогательные вещества: парафин жидкий 50,000 мг, парафин мягкий белый q.s. до 1000,0 мг.

Лекарственная форма

мазь для наружного применения

Описание

Полупрозрачная, гомогенная мазь белого цвета.

Фармакодинамика

Белогент - противовоспалительное, противоаллергическое, противозудное, антибактериальное средство.

Бетаметазона дипропионат - синтетический глюкокортикостероид (ГКС), оказывающий противовоспалительное, противоаллергическое, противозудное и сосудосуживающее действие. При нанесении на поверхность кожи суживает сосуды, снимает зуд, снижает выделение медиаторов воспаления (из эозинофилов и тучных клеток), интерлейкинов 1 и 2, гамма-интерферона (из лимфоцитов и макрофагов), тормозит активность гиалуронидазы и понижает проницаемость сосудистой стенки.

Взаимодействует со специфическими рецепторами в цитоплазме клетки, стимулирует синтез мРНК, индуцирующей образование белков, в том числе липокортина, опосредующих клеточные эффекты.

Липокортин угнетает фосфолипазу А2, блокирует высвобождение арахидоновой кислоты и биосинтез эндоперекисей, простагландинов, лейкотриенов (способствующих развитию воспаления, аллергии и других патологических процессов).

Гентамицин - антибиотик широко спектра действия группы аминогликозидов. Оказывает бактерицидное действие и обеспечивает высокоэффективное местное лечение первичных и вторичных бактериальных инфекций кожи. Активен в отношении грамотрицательных бактерий: Pseudomonas aeruginosa, Aerobacter aerogenes, Escherichia coli, Proteus vulgaris, Klebsiella pneumonia, и грамположительных бактерий: Streptococcus spp. (чувствительные штаммы - и -гемолитического стрептококка группы A), Staphylococcus aureus (коагулазоположительные, коагулазоотрицательные штаммы и некоторые штаммы, продуцирующие пенициллиназу).

Фармакокинетика

При наружном применении препарата в терапевтических дозах трансдермальное всасывание действующих веществ в кровь очень незначительное. Применение окклюзионных повязок повышает всасывание бетаметазона и гентамицина, что может приводить к увеличению риска развития системных побочных эффектов.

Показания к применению

- Дерматозы, аллергические и воспалительные заболевания кожи, течение которых осложнено бактериальной инфекцией или существует опасность ее присоединения,

- дерматозы с присоединением вторичной инфекции или вероятностью ее развития: экзема, атопический дерматит, нейродермит, контактный дерматит (в том числе профессиональный), аллергический дерматит, псориаз, красный плоский лишай, флебатодермия, аногенитальный зуд,

- инфицированные дерматиты, развившиеся вследствие укусов насекомых, чесотки, расчесов, ссадин, термических поражений кожи и опрелостей,

- пиодермии различной локализации (стрепто-стафилодермии, импетиго, синоз, эктима).

Противопоказания

При длительном непрерывном использовании препарата, особенно у детей, на обширных поверхностях кожи, нанесении на кожу с нарушенной целостностью или при использовании под окклюзионную повязку, теоретически возможно развитие побочных эффектов, связанных с повышенным всасыванием бетаметазона или гентамицина. Следует подчеркнуть, что вероятность развития таких явлений исключительно мала.

Лечение: рекомендуется отменить препарат и при необходимости провести симптоматическое лечение.

Применение при беременности и кормлении грудью

Местное применение препарата Белогент мази для наружного применения у беременных допускается под контролем лечащего врача. В таких случаях применение препарата должно быть непродолжительным и по возможности ограничиваться небольшими участками кожных покровов.

В период грудного вскармливания применение препарата Белогент возможно по строгим показаниям, но при этом препарат нельзя наносить на кожу молочной железы перед кормлением.

Побочные действия

Побочные явления, как правило, носят слабовыраженный характер. Редко, как и при применении других глюкокортикостероидов, могут развиваться реакция гиперчувствительности (зуд, жжение или краснота), акнеподобные изменения, гипопигментация, стрии, атрофия кожи, гипертрихоз, телеангиэктазии.

В случае появления реакции гиперчувствительности или побочных явлений терапию следует отменить и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Взаимодействия препарата Белогент с другими лекарственными средствами неизвестны.

Способ применения и дозы

Только для наружного применения.

Белогент мазь для наружного применения наносят на пораженный участок тонким слоем в количестве, необходимом для покрытия пораженной поверхности, два раза в день, слегка втирая. На участки с более плотной кожей (например, локти, ладони и стопы), а также места, с которых препарат легко стирается, Белогент можно наносить чаще.

Продолжительность непрерывного курса лечения обычно составляет не более 4 недель. Для профилактики рецидивов при лечении хронических заболеваний терапию следует продолжать еще некоторое время после исчезновения всех симптомов. В течение года возможно неоднократное повторение терапии.

Использование в педиатрии

Белогент можно назначать детям с 1 года с осторожностью и на максимально короткий срок. Не следует применять препарат грудным детям под повязки и, особенно, под пластифицированные подгузники, так как это усиливает всасывание препарата и увеличивает риск развития побочных явлений.

Передозировка

При длительном непрерывном использовании препарата, особенно у детей, на обширных поверхностях кожи, нанесении на кожу с нарушенной целостностью или при использовании под окклюзионную повязку, теоретически возможно развитие побочных эффектов, связанных с повышенным всасыванием бетаметазона или гентамицина. Следует подчеркнуть, что вероятность развития таких явлений исключительно мала.

Лечение: рекомендуется отменить препарат и при необходимости провести симптоматическое лечение.

Особые указания

Не рекомендуется длительное (более 4 недель) наружное применение препарата Белогент на коже лица, так как возможно развитие розацеа, периорального дерматита и акне.

Белогент не следует применять в области глаз в связи с вероятностью попадания препарата на слизистую оболочку, что может способствовать развитию катаракты, глаукомы, грибковых инфекций глаза и обострению герпетической инфекции. Некоторые участки тела, такие как подмышечные впадины, паховые складки, где существует своего рода естественная окклюзия, в большей степени подвержены риску возникновения стрий, поэтому непрерывное применение мази для наружного применения на этих участках кожи должно быть непродолжительным (не более 4 недель).

В случаях развития грибковой микрофлоры на коже необходимо дополнительное применение противогрибкового средства.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данные о неблагоприятном воздействии препарата Белогент мази для наружного применения на способность управлять транспортными средствами и механизмами отсутствуют.

Форма выпуска

Мазь для наружного применения.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Условия хранения

При температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года.Не применять по истечении срока годности.
Белогент мазь для наружного применения 0.05% + 0.1% 15г отзывы
0
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.